Политика и экономика Среда, 24.04.2024, 1:22:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Сентябрь » 05

     24 августа независимой Украине исполнилось 18 лет. День независимости – повод оглянуться назад, поразмыслить о достижениях и неудачах.

    Нынешний День независимости Украина встречает в наиболее неблагоприятных условиях за много лет. Экономический кризис, который премьер-министр Юлия Тимошенко обещала не пустить на украинский порог, стал в стране полноправным хозяином. Падают объемы производства, сокращается реальная занятость населения, уменьшаются его доходы. Немыслимый рост цен на все виды товаров опускает основную часть населения ниже черты прожиточного уровня. Не того уровня, который нам вывело правительство, а реального.  Едва появившийся средний класс вынужден уходить в тень, чтобы груз налогов не раздавил ростки бизнеса. Экономические проблемы усугубляются неутихающими политическими противоречиями. Наши слуги народа то уподобляются шляхтичам времен Речи Посполитной, бряцая словесным оружием и играя партийными мускулами, то устраивают помпезные парады собственных амбиций и замеряют, чьи полномочия больше. Приближающиеся президентские выборы превратили Украину в заповедник популистских обещаний и полигон новомодных избирательных технологий.

     Наверное, именно неспособность скрыть свои внутренние проблемы спровоцировала навязывание извне тезиса об Украине как о неполноценном государстве. Нет сомнений, что опровергать эти утверждения необходимо не словом, а делом. Но на поверку оказалось, что бороться с подобными политическими спекуляциями некому: опытные украинские политики не спешат эффективными действиями доказывать свою зрелость как государственников, а существующие правила политической игры не дают пробиться в коридоры власти новым представителям народа. Закрытая система партийных списков на выборах в парламент, областные и городские советы превратила правящую элиту в тонкую и самодостаточную прослойку, самоуверенно глухую к народным чаяниям. Парадоксально, но факт: депутаты разных уровней готовы преодолеть любые идеологические противоречия, если речь идет о получении и распределении между ними материальных благ. Что касается народа, то тут они дружно становятся глухими и слепыми.

     Украина стала для Европы синонимом разочарования и разрушения вчерашних надежд. Оранжевая революция вызвала всплеск интереса к нашей стране, но властная команда не сумела конвертировать кратковременную привлекательность в приток инвестиций, модернизацию страны, повышение уровня жизни. Уникальный шанс был бездарно профукан. Сегодня в западных СМИ о нашем государстве вспоминают в связи с рекордными темпами падения курса национальной валюты, обвалом объемов производства и упрямым противостоянием различных властных институтов.

... Читать дальше »

Просмотров: 548 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 05.09.2009 | Комментарии (0)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024