Политика и экономика Четверг, 25.04.2024, 0:19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Декабрь » 05
     Россия будет платить Украине больше денег за транзит газа, но при этом не будет штрафовать за недобор голубого топлива. 19 ноября в Ялте прошло 5-е заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии, которое провели премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава правительства Российской Федерации Владимир Путин.
     В то время как депутаты Верховной Рады, потолкавшись перед трибуной, «прокатили» в первом чтении законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2010 год», а факция Партии регионов начала сбор подписей, необходимых для регистрации в парламенте проекта постановления о недоверии правительству Тимошенко; в то время как президент страны Виктор Ющенко написал недовольное письмо на газовую тему своему российскому коллеге и встретился с дорогим другом-гостем-кумом из Тбилиси, посадил с ним кусты калины, осмотрел экспозицию музея Голодомора и принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве между министерствами юстиции Украины и Грузии, от которого, думается, большинству населения Украины ни холодно ни жарко, - в Ялте прошло нечто обещающее, что «холодной газовой войны» ждать не приходится.
     Главным достижением диалога на 5-м заседании Комитета между правительствами Украины и России, по мнению Тимошенко, являются правильно выстроенная тактика сотрудничества, качественно настроенная коммуникация, оперативная реакция на возникающие проблемы и своевременное их решение. Премьер-министр Украины подчеркнула, что все пректы относительно сотрудничества между правительствами носят стратегический характер и рассчитаны на ближайшие десятилетия. По ее словам, это касается общих проектов в транспортной сфере, в частности относительно расширения транзитных возможностей двух стран и строительства новых транспортных магистралей, проектов в агропромышленном комплексе, в космической отрасли, в сфере науки и техники.
     Тимошенко также сообщила, что на уровне подкомиссий подготовлен проект протокола о кооперации на 2010 год, который полностью отображает предварительно достигнутые договоренности между правительствами двух стран, и выразила надежду, что соответствующий документ будет подписан уже до конца текущего года. Тимошенко отметила, что приоритетным направлением сотрудничества между правительствами является сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. При этом она напомнила, что именно в 2009 году между Украиной и Россией было подписано долгосрочное соглашение до 2019 года о поставках российского газа в Украину и его транзите в Европу.
     Один из итогов ялтинской встречи – скорректированные газовые договоренности. РФ не будет штрафовать Украину за недобор газа. Как заявил премьер России Владимир Путин, согласно действующему контракту, с 1 января 2010 года Украина поднимет цену за транзит газа приблизительно на 60%. И это не какой-то коварный эксклюзив для Украины, так работает «Газпром» со всеми своими партнерами в Европе – корректирует предварительные договоренности. А ведь после письма Ющенко Медведеву, да и на фоне визита в Киев Михаила Саакашвили, который дает повод российской делегации занять на переговорах максимально жесткую по ... Читать дальше »
Просмотров: 508 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 05.12.2009 | Комментарии (0)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024