Политика и экономика Пятница, 29.03.2024, 1:35:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Декабрь » 12
    В начале ноября Украину посетил великий гость - глава соседней державы Александр Лукошенко - легендарный белорусский Батько. В предыдущий раз он был в Киеве с официальным визитом 12 лет назад. Тем более значительным является для наших государств ноябрьская встреча. Но в связи с этим возникает вопрос: с чего бы это вдруг у лидеров двух держав проснулась столь запоздалое чувство взаимной симпатии? Напомним: когда-то Лукашенко с ужасом наблюдал за революционными событиями в Украине. Он называл Киев пособником США, желающим ввергнуть Беларусь в хаос. А последние 5 лет у Александра Григорьевича наблюдалась стойкая аллергия к «оранжевой» власти.
     Его не зря называют «последним диктатором Европы» - вот уже 15 лет как он не покидает пост главы державы. И все это время откровенно плевал на принципы западной демократии. К слову, европейские страны отвечали Батьке взаимностью. Но его это ничуть не смущало, поскольку дружба с Москвой ставила его в привилегированное положение по сравнению с остальными газозависимыми государствами.
     Правда, в последнее время отношения со «старшим братом» дали трещину. Еще по завершении российско-грузинского конфликта в августе прошлого года Москва имела возможность оценить отказ своего белорусского союзника признать независимость Южной Осетии и Абхазии. За этим последовали «молочная война», когда Россия ввела запрет на ввоз некоторых видов мясомолочной продукции из Белоруссии, и угрозы «Газпрома» сократить поставки газа, если Минск не погасит задолженность в 175 млн.евро.
     В этой непростой для страны ситуации Лукашенко, бывший председатель колхоза решил: «Не стоит плакать. Если не получается с Россией, мы пойдем искать свое счастье в другом месте».
     И, осознав, как плохо жить в изоляции, стал один за другим делать реверансы в сторону Запада, прежде всего ЕС.
     В 2008 году он освободил последних политзаключенных, что позволило ему вновь выезжать за рубеж. Получил возможность встретиться с папой Римским и итальянским премьером Сильвио Берлускони. Воспользовался возможностью принять участие в программе Партнерство ЕС со странами Восточной Европы. В конце июня заявил и о желании восстановить в полном объеме дипломатические отношения с США, высказавшись «за тесные и долговременные связи с американской администрацией».
     Логичным в этой связи выглядит налаживание отношений с Украиной. Так что не нужно строить иллюзий по поводу нашего сближения и трубить «о нерушимой дружбе 2-х славянских государств». Оно-то, конечно, так, и братья – славяне нам всегда будут ближе немецкого бюргера. Но не стоит забывать, что в данном случае Лукашенко просто нуждается в Ющенко, как в посреднике для улучшения отношений с Западом на фоне ухудшившихся отношений с Кремлем.
     «Объединившись, Украина и Беларусь, как транзитные страны могут давить на Путина, чтобы он был не столь агрессивен в газовых вопросах», - считает российский политолог Станислав Белковский.
Просмотров: 568 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 12.12.2009 | Комментарии (0)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024