Политика и экономика Суббота, 20.04.2024, 2:30:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2010 » Март » 08
     2 сентября 2009 года украинская гривня отпраздновала свой 13-й день рождения. Наша национальная денежная единица вступила в «подростковый» возраст. И точно так же, как в тринадцать лет треплют нервы родителям дети, гривня не дает спокойно жить своим согражданам. Она постоянно «теряет в весе» на «межбанке», вытворяет такие «кренделя» что люди постоянно находятся в шоке. Как жить и как выжить с такой валютой? Вместе с падающей гривней растут цены, уменьшается реальная покупательная способность, а на горизонте у многих уже маячит призрак нищеты.
     За 13 лет своей истории гривня по отношению к доллару подешевела более чем впятеро. Сейчас в это трудно поверить, но первый официальный курс НБУ был установлен на уровне 1,76 грн за доллар. Но удивляться не стоит – момент «рождения» национальной денежки, отпечатанной еще в 1992 году, был выбран весьма удачно. Усиление в 1995 году и в первой половине 1996-го стабилизационных процессов в экономике – в частности, снижение темпов инфляции, приостановка спада производства, стабилизация курса украинского карбованца к иностранным валютам, рост доходов граждан создали надлежащие условия для проведения в Украине давно планируемой денежной реформы. Ее главными задачами были замена временной денежной единицы – карбованца – на гривню, изменение масштаба цен и создание стабильной денежной системы. Важно вспомнить то, что денежная реформа была цивилизованной и неконфискационной, а сбережениям граждан была обеспечена неприкосновенность.
     Выбор «прозрачного» варианта реформы был обусловлен необходимостью обеспечения полного доверия граждан к новой национальной валюте и в итоге к политике правительства и экономическим реформам, которые оно проводило. Указ Президента Украины Леонида Кучмы от 25 августа 1996 года о введении гривни по времени почти совпал с торжественным празднованием 5-й годовщины независимости Украины. И это было символично….
     В первый же день реформы по установленному курсу в 100 тыс. карбованцев за 1 гривню были пересчитаны цены, тарифы, оклады, стипендии, пенсии, средства на счетах предприятий, а также вклады граждан. Сбережения пересчитывались без каких-либо ограничений и конфискаций со свободным их использованием в гривнях.
     В течении 15 дней в наличном обороте одновременно свободно использовались как гривни, так и карбованцы с постепенным изъятием последних. После 16 сентября единственным законным средством платежа на территории Украины стала гривня. Но выдача наличности из касс банков, все безналичные расчеты с первого дня реформы осуществлялись только в новой национальной валюте.
     Главным достижением денежной реформы 1996 года стало то, что власти удалось сохранить стабильность на денежном, потребительском и валютном рынках.
Создание национальной денежной единицы Украины, одного из неотъемлемых атрибутов государственности, международные аналитики приветствовали , рассматривая это событие как свидетельство начала стабилизации украинской экономики.
     Если бы так…..
     Жаль, что столь радужное прошлое гривни не стало столь же радужным настоящим. Сегодня мы «имеем то, что имеем». Но куда больше всех беспокоят вопросы, кто виноват и чего ждать дальше?
     Взгляды экспертов на ситуацию разнятся. Одни уверены, что в резком обесценивании гривни нет каких-либо фундаментальных экономических причин. Ее падение происходит из-за политической неопределенности и нечеткой экономической политики в Украине. Виновата пан ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 08.03.2010 | Комментарии (10)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024