Политика и экономика Пятница, 29.03.2024, 2:53:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2010 » Апрель » 16
     Новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович получил в наследство от своего предшественника прежде всего богатую пищу для размышлений. Все «плохое», с чем лидеру регионалов предстоит столкнуться на посту главы государства, связывают с хозяйственной деятельностью предыдущего премьер-министра Юлии Тимошенко.
     Складывается впечатление, что Виктор Янукович сменил на посту Юлию Тимошенко. При попытке же проанализировать, что осталось ему в наследство от самого Виктора Ющенко, кроме вопроса о парламентско-президентской республике, возникает неловкая пауза.
     Прежде чем говорить о том, как на момент смены президентов Украина реагирует на мировой финансовый кризис, несколько слов надо сказать о самом кризисе. Мы зачастую забываем, что именно этот фактор является для нашей экономики формообразующим, что бы там не говорили о нашей изолированности и самобытности. Ни доллар, ни евро в наших «конвертах» никто не отменял, как и влияние импорта на ценообразование.
     Как отмечает известный российский экономист Михаил Хазин, «если в США кризис, то в Европе он более острый, потому что рынки Европы, Китая и Японии вторичны по отношению к американскому». От себя добавим – украинский рынок стоит еще дальше.
США контролируют мир, потому что на них приходится 40% мирового спроса. Япония, Корея и Китай живут за счет эмиссии денег в США. Но на сегодня непонятно, «выключат» США свой станок или нет, перестанут поддерживать и декларировать свою валюту как единственную интернациональную или нет. Большинство экспертов прогнозируют «выключение» станка. В этом случае возможны два варианта развития событий.
     Первый: США полностью закрывают производство и живут только на доходы от печатания доллара и поддержки мирового спроса. Тогда они сохраняют свою систему регулирования рынка.
     Второй: США вообще сворачивают весь импорт и живут только на том, что сами производят. В первом случае уровень жизни падает в 2 раза, во втором – закрывается Евросоюз, Япония.
     Чтобы был понятен масштаб происходящего, отметим, что за последние месяцы экспортно-импортные операции в США упали на 25-30%, потребление электроэнергии в Китае упало на 7,5%, что равносильно падению ВВП на 11%.
     Можно ли в такой ситуации говорить об окончании кризиса в украинской экономике? Можно только констатировать, что дальнейшее подражание Украиной экономической модели развитых западных стран – это ускорение свободного падения в никуда. Так, в частности, ставка на сферу услуг ( в развитых странах она достигает 64% от ВВП) для нас смерти подобна. Именно в этой сфере в Украине наблюдается наибольшее падение показателей. Так что самое время вспомнить о промышленности и сельском хозяйстве. Как ни странно, шансы для оживления здесь есть.
     Согласно информации Счетной палаты, в прошлом году бюджет не был выполнен ни по одному объемному показателю, ни как закон в целом. Рост ВВП в 2009 году был запланирован на уровне 0,4%, а реально этот показатель снизился аж на 13,9%. Это падение больше чем в любой стране Европы или СНГ. Совокупный госдолг Украины в 2009 году составил 35% ВВП – 310 млрд. гривен. Прямой долг увеличился на 80%.
     В 2009 году Украина испытала и рекордное падение объемов промышленного производства. Так, по данным Госкомстата, в первом полугодии оно снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 31,3%.
Сократилось поступление инвестиций в страну. По данным Всемирного банка это сокращение дости ... Читать дальше »
Просмотров: 541 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (1)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024