Политика и экономика Четверг, 28.03.2024, 8:04:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2010 » Май » 30
     Будущее доллара покрыто туманом противоречивых прогнозов: пока российские эксперты поют ему гимны за здравие, их западные коллеги уже затянули песню за упокой.
Угадать, что будет с долларом, сродни гаданию на кофейной гуще. В последнее время его бросает то в жар, то в холод. Тем не менее уважение к доллару прочно засело в сознании граждан постсоветского пространства. США выгодно отличаются от еврозоны (которую в данный момент трясет из-за Греции) и Японии. Последние 20 лет Америка лидировала производительности труда среди развитых стран. Американские активы остаются привлекательными для внешних инвесторов. Действия ФРС всегда оперативны.
     О финансовой дисциплине в Евросоюзе можно только мечтать. ЕС скорее напоминает скорее «евроколхоз» в котором каждое государство живет по принципу «своя рубашка ближе к телу». Камнем на шее у ЕС висят страны Восточной Европы. Чтобы поддержать на плаву экономику Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии, Болгарии и других ЕБЦ вынужден печатать тонны евровалюты. Все это бьет по репутации евровалюты на мировом валютном рынке.
    Другой потенциальный резервист – Китай – пока сильно уступает по масштабам экономики, емкости финансовых рынков и серьезно зависит от экспорта в США. Благодаря гибкой денежной политике американский рынок одним из первых выходит из кризиса. Это стимулирует приток внешнего капитала и поддерживает спрос на доллары. В случае нового витка глобального спада многим участникам мирового рынка опять же понадобиться американская валюта, поскольку именно в ней номинирована значительная доля мировых долгов. К доллару также привязана половина российского импорта, в частности, из стран Азии и Латинской Америки.
     Специалисты обращают внимание на то, что в период активной фазы кризиса доллар не обесценился, а, напротив, резко вырос, при том что США находились в самом эпицентре финансового торнадо. Это произошло из-за нескольких факторов: во-первых, сказался кризис в кредитном секторе. Именно в долларах было выдано наибольшее количество кредитов в мире. Когда кредитная система была парализована, и не было возможности рефинансирования, резко возрос спрос на американскую валюту. Во-вторых, капитал устремился в самые безопасные активы. А ими до сих пор считаются обязательства Казначейства США. В-третьих, произошла репатриация капиталов американцами. Было выведено 170 млрд. долларов из зарубежных активов. В-четвертых, спад потребительской активности спровоцировал резкое сокращение импорта в США.
Фактически доллар выигрывал от ухудшения ситуации в мировой экономике: чем хуже была ситуация, тем сильнее росла американская валюта.
     На данный момент мировую финансовую систему накачали огромными объемами ликвидности, только американские банки имеют в своих активах около триллиона долларов наличности, которую некуда применить. Значительная часть долларовой эмиссии сейчас не работает в экономике, банки держат свободные средства на счетах в ФРС. Население, на фоне высокой безработицы, кредитов не берет. В этих условиях потребление будет сокращаться и далее, что окажет поддержку американской валюте.
В октябре завершилась программа выкупа облигаций Казначейства США, началось сворачивание программы Term Auction Facility. Это привело к укреплению доллара США на международном рынке до конца 2010 года.
     В тоже время властями США был опубликован новый прогноз по суммарному дефициту бюджета до 2019 года. В котором повышен размер дефицита до 9 трлн. Дол ... Читать дальше »
Просмотров: 517 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 30.05.2010 | Комментарии (0)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024