Политика и экономика Пятница, 19.04.2024, 10:52:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Ноябрь » 6 » Образование. Сравните - и вам станет ясно.
6:20:20
Образование. Сравните - и вам станет ясно.
     Всему миру известно, что вопрос образования с самого зарождения СССР имел первостепенное значение. Страна в короткий срок из неграмотной стала страной всеобщей грамотности. Изучая азбуку и слагая из букв слова, иногда с винтовкой и шашкой, в седле, за плугом в лаптях, с кочергой у горнила топки и с букварем за пазухой, люди учились, а потом многие из них становились руководителями, инженерами, агрономами, врачами, военоначальниками, поэтами, писателями, раюотниками культуры. Народ понимал, что новую жизнь ему никто не построит, это надо делать самим. Сколько мужества, выдержки и сил нужно было новым хозяевам своей страны! Под руководством Коммунистической партии наши отцы и деды построили передовую мировую сверхдержаву. Дети руководителей государства учились в своей стране и жили по ее законам, а их родители не держали деньги в заграничных банках и не имели дач на Канарах. И отдыхали, и лечились в своей стране.
     Система образования и подготовки кадров себя оправдала. Учились все и не в зависимости от материального положения, а по способностям и призванию. Не тянешь в институт - иди в техникум. Не тянешь в техникум - иди в ПТУ. Работа будет обеспечена, общежитие, цех, бригада, коллектив.
А что теперь? Из институтов сделали национальные университеты, из техникумов - колледжи, из школ- лицеи и гимназии. Говорят, что это должно повысить уровень образования. Но на практике абсолютно не так. Сегодня за деньги тебе напишут контрольную работу, сочинение, диссертацию. Даже могут состряпать диплом. И ничего удивительного нет, если в стране можно быть министром юстиции без юридического образования.
     В советское время учебой были охвачены все и для этого были созданы условия. Учащихся в вечерней школе даже переводили работать в другие смены. Обучение в СССР было обязательным. Общежития, обеспечение учебными пособиями, спортивные секции, кружки художественной самодеятельности, спортивные соревнования между школами. Конечно, компьютеров тогда небыло. Но зато какие преподаватели, как они были заинтересованы, чтобы их подопечные были грамотнее и лучше других! На уроках литературы изучали русских классиков, советских и зарубежных. Мы знали наизусть многие стихотворения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Симонова, читали прозу Тургенева, Фадеева. А что знают сегодняшние ученики? Поинтересуйтесь у своих детей и внуков. От нас требовали учиться. Плохо будешь учиться - переэкзаменовка на осень.
А теперь дети идут на экзамены, как на дискотеку.Некоторые даже умудряются пить пиво в школьном дворе.
     Окончил при Советской власти учебное заведение, и ты уверен, что будешь работать по специальности. А теперь выпустники высших учебных заведений зачастую немогут устроиться по специальности - везде требуются специалисты с опытом работы 2-3, а то и 5 лет. Откуда у выпустника такой опыт? Открыли факультеты - экономики предприятий, экологии, аудита. А кто будет проектировать и строить, кто будет эксплуатировать механизмы? Куча замысловатых специальностей, а работы нет. Все ударились в бизнес, в торговое предпринимательство, в банковское дело. Банки на каждом углу. В рекламных газетах обьявления: в Австралию требуются на работу парикмахеры, техники и инженеры, ветеринары. Вот и уплывают за границу наши кадры: семь миллионов людей в "бегах" - на заработках только по одной Украине, трудятся на зарубежного "дядю". Предпринимателям невыгодно учить молодых специалистов для приобретения опыта. Им нужен доход, прибыль. При Советском Союзе у молодых специалистов были наставники, которые кропотливо передавали им свой, накопленный с годами, опыт, готовили себе замену.
    Вот и подумайте: когда и кому было лучше. Какая система обучения была более эффективна и надежна.
Просмотров: 523 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024