Политика и экономика Пятница, 19.04.2024, 11:25:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2010 » Июль » 9 » Семимильные шаги Януковича.
1:57:37
Семимильные шаги Януковича.
     Восстановление политического режима времен Леонида Кучмы. Именно такую цель поставил перед собой Виктор Янукович. Отдадим должное: гарант продвигается к ее достижению семимильными шагами, невзирая на критику снизу и знаки свыше. «Быстрота и натиск» - вот исчерпывающая характеристика действий его команды. Де-факто былая управленческая вертикаль восстановлена в стахановские сроки. Осталось вмонтировать в нее систему местной власти.
     Вероятность того, что региональные выборы пройдут осенью нынешнего года, возрастает с каждым днем. Времени для их организации немного, но для нынешней властной команды невозможного мало. На Банковой рассчитывают на формирование «своего» большинства в большинстве местных советов. И на победу «своих» кандидатов в мэры в значительной части областных центров.
     Широкий мазок кистью – и отечественная пестрая политическая картинка окончательно превратится в квадрат черного цвета. Угловатый, мрачный и однотонный.
Прежняя система государственного устройства будет реанимирована не только де-факто, но и де-юре. Причем в полном объеме.
     Законотворческая активность правящей политсилы заслуживает внимания. В своей энергичной работе она руководствуется двумя принципами. Первый – формальное соблюдение «внешних» приличий. Второй – полное пренебрежение приличий «внутренних». Предшественники предводителя регионалов позволяли себе игнорировать действующие правила. Дополнительные полномочия присваивались «по умолчанию», а стратегически важные процессы регулировались в «ручном режиме». Янукович так же охотно использует подобную практику. Но при этом его клевретам поставлена задача – узаконить все его пожелания.
     Но при этом страна еще никогда не сталкивалась с таким вызывающим пренебрежением к процедуре принятия нормативных актов. Игнорируется не только мнение оппозиции и точка зрения экспертов. Не принимается во внимание Регламент. Не берется в расчет Конституция. Важнейшие документы одобряются без изучения, исправления и обсуждения. За них голосуют, не понимая, а часто и не читая. Бюджет, Харьковские соглашения, законопроекты об основах внутренней и внешней политики, о судоустройстве, о всеукраинском референдуме, о КЗОТе, об увеличении пенсионного возраста…….. Законотворчество превратилось в конвейр.
     Кто в силах остановить это? Оппозиция? Так от нее много позы а мало толка.
     Яд авторитаризма быстро и необратимо распространяется в ослабевшем политическом организме. Роль антидода способны исполнить разве что те….. кто до сих пор щедро оплачивал работы по преведению к власти Виктора Януковича. Олигархи, в чьих руках все еще сосредоточены значительные ресурсы не меньше оппозиции не заинтересованы в превращении власти в мощный зубодробительный кулак. Хотя и по иным причинам. Но они пока спокойно взирают на то, как их из затейливых кукловодов превращают в незатейливых марионетокю не то чтобы судьба демократии зависела исключительно от воли олигархов. Но именно они способны притормозить ход набравшей обороты машины.
     Кстати. Если властная команда не сбросит темп, то осенью мы станем свидетелями прихода не только новой местной власти, но и возвращения старой Конституции. Не верите – подсчитайте сами. Так что в новом году нам придется жить в совсем другой стране. Простой и однотонной. Как квадрат угольного цвета.


Просмотров: 526 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024