Политика и экономика Пятница, 29.03.2024, 4:47:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Жирные коты Украины.
11:53:17
Жирные коты Украины.
     Украинские чиновники зарабатывают копейки а тратят миллионы. Именно поэтому почти десять лет они не хотят вводить в Украине декларирование расходов.
Одно тысячелетие и еще три века – именно столько времени пришлось бы потратить в сумме верхушке правительства Николая Азарова (29 высшим госчиновникам его состава) и их семьям на то, чтобы при своих официальных доходах они могли заработать на то имущество, которым владеют.
     В этом убедился «Корреспондент», когда оценил официальные декларации членов Кабмина, сравнив их доходы со стоимостью их активов: домов, квартир, земельных участков, машин. Издание пишет, что премьеру, его замам и министрам пришлось бы основать собственную династию, подобно египетским фараонам, и найти эликсир вечной молодости, чтобы привести официальные доходы в соответствие с задекларированными расходами.
     Например, главе Минкультуры Михаилу Кулиняку сейчас должен быть не 41 год, как есть на самом деле, а как минимум 529 лет, если считать, что зарабатывать он начал в 20 лет.
     То есть, пишет издание, родиться ему следовало на рубеже 15-16 веков, примерно за 100 лет до появления на свет гетмана Богдана Хмельницкого.
Ведь при его годовом доходе в 2895 грн 40 копеек (по данным за 2005 год, которые министр обнародовал в момент своего назначения) нажить Mersedes ML 400 CDI рыночной стоимостью свыше 380 тысяч гривен, квартиру и небольшой земельный участок можно не меньше чем за пять веков. Общая стоимость его активов, которые он указал в момент своего назначения составила 1,71 млн. грн.
     А вот министру труда и соцполитики Василию Надраге при нынешних семейных доходах в 92 тысячи грн (данные за 2009 год) пришлось бы работать 117 лет, чтобы насобирать 10,75 млн. грн, во столько оценено его задекларированное имущество.
Отсутствие контроля над расходами, которое и приводит к появлению в декларациях высших чиновников таких вот арифметических чудес, - ахилелесова пята всей системы власти в Украине. Едва ли не любой государственный деятель готов показать, что живет на скромную зарплату, но при этом загадочным образом владеет или шикарным домом, или дорогой машиной.
     Некоторые чиновники не стесняются продемонстрировать это, прикрываясь доходами жен или собственным бизнесом. А часть их коллег прячут правду, предпочитая показывать в декларации, что они бедны как церковные мыши. Этому способствует законодательство: по нему чиновники должны заполнять декларацию о доходах, а вот раскрывать расходы от них никто требовать не вправе. И когда на уровне Верховной Рады некоторые парламентарии пытались ввести соответствующую норму, они наталкивались на сопротивление подавляющего большинства своих коллег.
     Так, спикеру парламента Владимиру Литвину и его семье понадобилось бы 60 лет, чтобы на задекларированные доходы купить квартиру в центре Киева, земельный участок в 0,47 га, эллинг, дачный дом и две машины (имущество, которое было указано в декларации).
     Показательный урок того, как надо скрывать свое истинное финансовое лицо, дала Украине экс-премьер и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Она многие годы заявляет, что живет только благодаря родственникам, прежде всего – мужу. Судя по ее декларации, у Тимошенко нет ни квартиры, ни машины, ни счетов в банке, а супруг владеет маленькой квартиркой в Днепропетровске.
     При этом чета Тимошенко открыто живет в коттедже в Конча-Заспе, якобы арендуя его, но об этом в декларациях лидера БЮТ нет ни строчки. Там лишь указан годовой доход Тимошенко: чуть более 48,3 тысяч долларов (за 2008 год) При этом лидер БЮТ регулярно появляется в вещах от Louis Vuitton, объясняя их появление в своем гардеробе заработками мужа: по ее словам, он за год приносит в семейный бюджет порядка 350 тысяч долларов. Однако, на чем именно Тимошенко-муж получает эти деньги и какими фирмами он владеет, Тимошенко-жена говорить отказывается.
    Президент Украины Виктор Янукович проживает в огромной резиденции Межигорье, в недавнем прошлом принадлежавшей государству, площадь которой составляет 136,6 га. Рыночная стоимость этой территории приближается к 240 млн долларов. Правда, официально, по декларации, президенту принадлежит всего 1,5 га – это примерно всего 1,5 млн долларов по рыночным ценам.


Просмотров: 486 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024