Политика и экономика Пятница, 29.03.2024, 4:53:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Февраль » 25 » Средний бизнес умирает.
4:53:39
Средний бизнес умирает.

      Очередным зимним вечером в стране вопреки законам природы, становится темнее. Одна за другой гаснут иллюминации парадных витрин и вывесок в центре городов. Это – не энергетический кризис. Это тает, как сосульки, мелкий и средний бизнес.

      Удельный вес поступлений от мелкого и среднего бизнеса в структуре государственного бюджета достигает 38% И судя, по некогда «живым» окнам, а теперь опущенным ролетам с броским словом «аренда», по переполненным товаром, но пустующим «тучам», он попал в сложную ситуацию.

      Никто не ведет статистику, сколько «умерло» предпринимателей из-за того, что не могут вернуть кредиты. Кто учитывает, сколько закрылось рабочих мест? Малый и средний бизнес держался на кредитах, но в последнее время банки давали долларовые кредиты. Теперь они поднимают проценты, и если предприниматель брал деньги под процент две тысячи долларов в месяц, то теперь вынужден отдавать все четыре. А откуда брать деньги? Деньги в товаре, который сейчас никто не берет. Кризис снизил до нуля покупательную способность населения.

      Веры в то, что депрессия, в которую стремительно погружается бизнес средней руки, скоро закончится, у его представителей больше нет. Обещаниям правительства вывести страну из кризиса к лету 2009 года и так верили не слишком, а тут еще откровенное интервью одного из владельцев компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа, где он говорит: « …кризис затянется как минимум, на года два-три, ситуация будет очень тяжелой. Менеджмент государства полностью провалил свою работу и провалит ее дальше…» А господин Фирташ, особа приближенная к верхушке власти и знает, что говорит.

      Но не все так страшно с предпринимательством. У него есть возможность выплыть и эту возможность ему может дать государство. Любой кризис требует усиления регуляторной роли государства. Это должно происходить в нескольких направлениях.

      Необходимо уменьшить регуляторное давление на бизнес. Максимально сократить все регистрационные и разрешительные процедуры.

      Необходимо оптимизировать доступ к кредитным ресурсам путем внедрения механизма компенсации части процентных ставок по кредитам.

      Либерализация налоговой сферы облегчила бы жизнь предпринимательства.

      Социальное напряжение сняла бы и отсрочка выплат по пеням и штрафам в Пенсионный фонд.

      Создание инфраструктуры предпринимательства на региональном уровне, в том числе через национальную программу поддержки предпринимательства. Речь идет о консультативных и информационных центрах правовой помощи для будущих предпринимателей.

 

     Напоследок хочется привести статистические данные умирания удельного веса поступлений в бюджет от мелкого и среднего бизнеса.

 

                                       Май 2008 г.        Декабрь 2008 г.      Февраль 2009 г.

 

Малый бизнес              26,7%                  22,3%                       12,4%

Средний бизнес           11,3%                    9,7%                         7,3%

  

           Как мы видим, в период май-декабрь 2008 года предпринимательство еще держалось на плаву и за семь месяцев сдало свои позиции совсем немного, на 5,4 и 1,6  процента. Всего за декабрь 2008 – январь 2009 года эти позиции были резко сданы на 9,2 и 2,4 процента. Цифры говорят сами за себя и если со стороны государства не будут предприниматься какие либо стабилизирующие меры, то бюджет государства может в скором времени недополучить больших денежных сумм.  
Просмотров: 721 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024