Политика и экономика Понедельник, 29.04.2024, 2:27:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Май » 12 » Борьба за булаву - сводки с украинского фронта.
10:26:52
Борьба за булаву - сводки с украинского фронта.

    События последних месяцев в украинской политике напоминают зарисовки из учебника по военной истории. С одной стороны, специалисты могут наслаждаться моделированием известных схваток сквозь призму политического конфликта. С другой – миллионы украинцев устали от происходящего и хотят стабильности и предсказуемости.

     К сожалению, есть все основания предполагать, что и президентские выборы в октябре этого года пройдут в формате холодной гражданской войны. Украина, как и в драматическом 2004 году будет разделена на несколько частей. В нынешней ситуации Украинским политикам любые выборы напоминают последний бой, поэтому они предпочитают пленных не брать и сами капитулируют исключительно на тщательно оговоренных условиях.

     Президентский секретариат давно напоминает осажденную крепость, защитники которой постоянно отражают атаки своих противников. Пока над зданием на Банковой реет президентский штандарт, сторонники Ющенко будут сражаться. Они понимают, что на милость победителя рассчитывать не приходится. Каждый виток противостояния усугубляет конфликт. Страсти накалены до предела.

     Президентские выпады и внушительный потенциал Партии регионов порождают в штабе БЮТ «кошмар второго фронта» Юлия Тимошенко не хотела бы во время президентской кампании столкнуться с перспективой борьбы на два фронта. Именно поэтому усилия бютовских технологов направлены на сравнивание с землей президентского рейтинга, что не только деморализует президентских союзников, но и увеличивает армию сторонников премьера.

     Впрочем, Юлии Тимошенко и без того есть чем похвастаться. Сбору компромата на соперников может позавидовать любая спецслужба. Тимошенко действует дальновидно. Она не уничтожает оппонентов при первой возможности, а стремиться превратить их в своих партнеров. Поэтому вчерашние союзники Виктора Ющенко сегодня тесно сотрудничают с лидером БЮТ, а главе государства приходится довольствоваться рейтингом в пределах статистической погрешности.

     Зарождавшаяся в качестве президентской гвардии, партия «Наша Украина» сегодня напоминает разбитую армию. НУ никак не удается преодолеть внутренние противоречия. Ее ряды покидают как новобранцы, так и проверенные политические бойцы.

     Вероятно, попытается вмешаться в президентскую гонку Арсений Яценюк, в настоящее время играющий роль «двойного агента» украинской политики. Его рейтинговые успехи говорят о том, что курс проложен правильно.

    Партия регионов, которую возглавляет лидер гонки за булаву, Виктор Янукович, продолжает удивлять народ. Регионалы позволяют всей стране видеть феодальную раздробленность в их рядах. Разные группы влияния борются за благосклонность своего лидера.

     Владимир Литвин со стороны напоминает сапера-наемника. Он не только старательно окопался в парламентском президиуме, но и готов выполнять заказы на «разминирование» политических конфликтов. В случае необходимости знаток политических интриг может и сам снарядить политическую мину.

     К сожалению, украинские политики перестают полагаться на собственные силы, предпочитая поиск покровителей за рубежом. Насколько успешной будет эта тактика, сказать сложно, но стратегически проиграет вся страна.

     Впрочем, ей и сегодня непросто – гражданская политическая война уже начала набирать обороты.

Просмотров: 559 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024