Политика и экономика Понедельник, 29.04.2024, 7:11:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Май » 22 » Общество без потребления.
7:37:00
Общество без потребления.
 Главной причиной мирового финансового кризиса, по мнению большинства экспертов, стало неконтролируемое разрастание сферы услуг. Людей, продающих «воздух» - менеджеров, компьютерщиков, юристов, стилистов, - стало куда больше, чем людей, производящих материальные блага. В итоге денежная масса оказалась просто не обеспеченной нужным количеством товаров. 
  Привычка продавать «воздух» за тот же ничем не обеспеченный «воздух» перешла в привычку покупать в долг и покупать всего много. Выработанная годами сидения у ТВ и просмотром рекламы гламурного образа жизни, она сделала свое черное дело – в кредитной удавке очутились не только поклонники украинских банков, но и многие другие по всему миру. Однако «тяжелое кредитное похмелье» обрушилось прежде всего на нашу постсоветскую зону, где права собственника, особенно мелкого, всегда вызывали недоумение у власть имущих.
  Говоря же о культуре потребления, мы и ею похвастаться не можем. Наш человек в принципе не знает, что делать с деньгами. ТВ же ему это доходчиво объясняло. А поскольку доверие к СМИ у нашей аудитории не удалось вытравить никакими выборами, то вся страна поголовно стала покупать то, что в принципе себе позволить не могла. Получился замкнутый цикл – деньги не обеспечены материальными ценностями, а товар – деньгами. Вообще перекладывать вину только на покупателя было бы несправедливо. Он хоть у нас и дикий, но…. Для того чтобы сдерживать аппетит покупателя на рынке, для того чтобы регулировать сферу производства и сферу потребления в стране – есть правительство и законы. Ну по крайней мере должны быть. Что же произошло у нас? По-видимому, не умышленно, но как-то удачно народ отвлекли от их прав получать достойную по европейским меркам зарплату и переключили на покупки в кредит. Все хорошо! Народ похватал квартир, машин и прочих товаров. Банки - в шоколаде. Строительный бизнес – локомотив украинского прорва – в белом шоколаде. А тут возьми и случись тебе кризис! Отчего он у нас такой болезненный? Да потому, что урівень доходов народа мизерный, соотношение зарплат к стоимости товара неадекватное, производство веками не модернизировалось, нових промышленных предприятий не строится, а платить за это будет несчастный обиватель, обвешанный кредитами, как новогодняя елка шариками. При этом ситуация абсурдизируется политикой официальной власти по отношениу к жителям страны. Вместо того чтобы спасать детей и стариков она спасает опытных пловцов бизнеса. Ну разве не абсурд, например, помогать банкам которые чуть ли не круглосуточно на курсовых разницах валют зарабатывают миллионы?
  Разве не абсурд спасать строительную отрасль, где за годы безумного роста сверхприбыли (до 500%) выросли сверхкапиталы? А куда же подевались они сегодня? Вот взять и пустить их сей час на дело, но кому-то не нравиться продавать жилье с прибылью в 20-40% У строителей «кризис» и их срочно надо спасать. Притом спасать за счет средств, взятых у детей, больных и прочих немощных, то есть у народа. Да, да, народ в нашей стране «немощный», то есть сделать в принципе ничего не имеющий возможности.
  Возьмите любую сферу, любую отрасль, любую статью Конституции и проанализируйте – где еще сохранились гаранти и кто гарант? Банковскую сферу мы отпустим. Право на здравоохранение, особенно в контексте дефицита лекарств, отсутствует напрочь! Право на оплачиваемый труд….. гм… Гарантированные правительством выплаты пенсий и минимальных зарплат помогают сегодня народу как стакан чая мертвому. Право на отдых…. Так работы то у многих уже и нет, поэтому и отдых сплошной… Какое уж право.
  Что же касается более близкой перспективы, или уже реальности, то общество потребления в стране умерло. Нет, трупного запаха пока нет, но диагноз ясен. Право на покупку нам больше никто не гарантирует. И это не смешно, потому что для многих людей, развращенных теми же политиками, это право стало куда как дороже свободы слова, вероисповедания, свободы жить свободно.
  Статистика показывает, что в стране наступила депрессия потребителей. Индекс потребительских настроений (ИПН) продолжает бить все рекорды, снизившись к маю 2009 года до 32,6 пункта. Это означает, что более трех четвертей украинцев настроены пессимистически.
                Динамика ИПН в %
        2003 год.                   92,3
        2004 год.                   100,0
        2005 год.                   104,7
        2006 год.                   102,6
        2007 год.                   91,6
        2008 год.                   98,1
        2009 год.                   32,6 на май месяц.

  ИПН более 100% - преобладают оптимистические настроения.
  ИПН менее 100% - преобладают пессимистические настроения.
  ИПН показывает отношение экономически активного населения Украины в возрасте 16-59 лет к текущей и будущей экономической ситуации.


Просмотров: 539 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024