Политика и экономика Понедельник, 29.04.2024, 3:49:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Июль » 29 » Белорусское "чудо" - мистификация за чужой счет.
2:20:21
Белорусское "чудо" - мистификация за чужой счет.
Белоруссия – «последний островок СССР». Так сегодня говорят в народе, а Батька приводится чуть ли не как пример для подражания. Белорусские власти пышут уверенностью, что их экономический курс – единственно верный. Однако есть у Белоруссии большое отличие от могучего и великого Союза. Тот сам содержал пятнадцать братских республик, еще и кормил дружеские режимы восточноевропейских, африканских и латиноамериканских стран. Белоруссия же крепко сидит на «кредитной игле» Это значит, что она не только кормить полмира не сможет, но и сама еле держится на плаву.
  Попробуем проанализировать факты. Еще год назад Лукашенко гордо сообщал, что средняя зарплата 500 долларов, пенсия – 100, медицина и учеба бесплатны, магазины забиты дешевым качественным товаром. Сегодня белорусские чиновники скромно молчат об уровне зарплат, потому что инфляция съела ее в два раза, на пенсию невозможно прожить. Объемы в бизнесе упали в среднем на 30%. Без работы осталось более 100 тысяч человек и около 53-х тысяч, хоть и числятся на предприятиях, но на работу не выходят, а следовательно и зарплаты не получают. Еще для 75-ти тысяч человек кризис сократил рабочую неделю – значит и рабочую зарплату.
  В отличие от зарплат растут цены. В Белоруссии многое зависит от евро, а он за последнее время подорожал на 35%. Следовательно подорожали и товары завозимые с Европы, а это авто, лекарства, мебель, одежда, спиртное.
  В стране повальная нехватка денег. На 1 июня народу обещали повышения заработной платы…. Не случилось. «Социалистическое чудо» трещит по всем швам. Почему? Ответ очевиден.
  В последние годы Белоруссия жила припеваючи, все соседи ей завидовали, а формулой успеха для экономики было одно – халява. Богатели бульбаши за счет добрых кацапов. Только нефтегазовая рента принесла республике 50 миллиардов долларов, которые Россия за последние годы подарила Лукашенко. До 1 января 2007 года РФ не взимала с Белоруссии экспортную пошлину на поставляемую нефть. Белоруссия же, получая дешевую нефть, перерабатывала ее на своих заводах и продавала на экспорт в Европу уже втридорога. На удачу свалилась калийная благодать, когда цены на международном рынке подскочили в пять раз. То же произошло и на рынке металлов. Страна все это время получала дешевые российские кредиты. По данным Всемирного банка, сумма скидок и преференций только за 2006 год со стороны России составила 12 миллиардов долларов или почти четверть белорусского ВВП. Сейчас этот показатель достигает 18,7% ВВП Белоруссии.
  Минск научился извлекать выгоду из всего. Он занимается реэкспортом телевизоров и продовольствия. Получает дополнительные доходы благодаря разнице в экспортно-импортных пошлинах и беспрепятственном доступе белорусских товаров на рынок России.
  Все белорусское производство держится на огромном российском спросе. Но зачастую под белорусскими товарами обнаруживаются товары других государств. Так огласке была предана ситуация с латиноамериканским сахаром, то же самое проделывается и с мясом.
  Всем давно ясно и понятно: белорусское экономическое «чудо» существует только за счет дешевого российского газа. Опираясь на дешевые российские энергоносители и свободный доступ на российский рынок, Беларусь добилась больших успехов в социально-экономическом развитии.
  Все бы ничего, но с приходом мирового кризиса стали слишком быстро заканчиваться халявные деньги. В стране резко упал экспорт, доходы населения сократились, инфляция набирает обороты, внутренний спрос упал в десятки раз.
  Чтобы не развалилось производство, банки резко увеличили льготное кредитование экономики. С начала года наблюдается рост инвестиций на 23%.
  Выпуск продукции почти не снизился. Предприятия работают на склад, и это только усугубляет проблемы со спросом. Увеличивать кредитование предприятий, выпускающих никому не нужную продукцию – прямой путь к краху. К концу года в Белоруссии может наступить дефолт, курс национального рубля упадет до 5000 за доллар.
  В МВФ спрогнозировали, что экономика Белоруссии упадет на 4,3% в этом году только при условии получения 3,5 миллиардов долларов от России и МВФ. Если этой подпитки не будет произойдет обвал экономики отдельно взятой страны.
  Взятые у МВФ и России кредиты идут в основном на поддержание валютного курса белорусского рубля и на погашение прежних кредитов. Деньги фактически «проедаются»
  Сегодня внешний госдолг Белоруссии вырос на 34,1% - до 4,986 миллиардов долларов. Основными кредиторами республики являются Россия, МВФ, Венесуэла, Всемирный банк, Китай и Италия. На 1 апреля внешний госдолг составил 10% ВВП, к концу года ожидается его увеличение до 17% ВВП. Пик выплат по долгам должен наступить в 2012-2013 годах.


Просмотров: 659 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024