Политика и экономика Четверг, 25.04.2024, 7:09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Март » 14 » И снова ГАЗвойна.
1:20:53
И снова ГАЗвойна.

      Начало весны в Украине ознаменовалось всплеском политнапряженности. Перемирие между президентом и премьером оказалось недолгим, а последующее развитие событий практически уничтожило возможность для нового диалога между Ющенко и Тимошенко. Украинская политика все сильнее попахивает газом….

     Уже 2 марта, в понедельник, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко заявили об отсутствии разногласий и готовности действовать согласованно. Идиллия оказалась недолгой. Ее подоплека очевидна: на Печерских холмах фиксируют рост социальной напряженности в стране, которую невозможно скрыть за бодрыми экономическими показателями. В реальной экономике не бывает чудес, и перевыполнение бюджета в январе-феврале, о котором бодро отчитались в правительстве, достигнуто за счет авансовых фискальных платежей. Иных вариантов наполнения казны на фоне стремительного падения объемов производства фактически не существует.

     Затишье продолжалось недолго, меньше суток. 3 марта парламентарии заслушали отчет министра иностранных дел Владимира Огрызко относительно решения Международного суда ООН по острову Змеиный. И  «боевые действия» между президентом и премьером  возобновляются. МИД является сферой монопольного влияния президента, а действия отечественной дипломатии вызывают непонимание оппозиции. Обещание объявить Виктора Черномырдина персоной нон грата, циркуляры антипремьерской направленности, испорченные отношения с Россией, не давшие никаких дивидентов со стороны Европы и США и множество других проколов, приводят к решению  депутатов освободить  Огрызко от занимаемой должности.

     На банковской увольнение Огрызко назвали «неоправданным и несвоевременным», но бороться за министра из президентской квоты практически не стали. Глава государства заявил, что уже определился, кем заменить Огрызко, но пока отказался конкретизировать кандидатуру.

     В ответ на увольнение Огрызко, президентская сторона нанесла ответный удар по всем правилам военного искусства, используя фактор внезапности. Когда самолет с Юлией Тимошенко на борту взял курс на Париж, в здании НАК «Нефтегаз Украины» появились следователи СБУ в сопровождении группы спецназовцев. Они попытались осуществить выемку документов, касающихся растаможивания нескольких миллиардов кубометров газа, до последнего времени принадлежавших компании «РосУкрЭнерго»

     Юлия Тимошенко оперативно взяла под свою защиту таможенников и сотрудников «Нефтегаза», которым СБУ инкриминирует присвоение нескольких миллиардов кубометров голубого золота. Премьер пообещала «больно дать по рукам» своим оппонентам.

     Игра стоит свеч, ведь продажа 11 спорных миллиардов кубометров газа даже по минимальной цене позволит профинансировать избирательную компанию, поэтому вчерашние союзники щедро тиражируют обвинения в коррупции в адрес своих оппонентов из числа государственных чиновников.

     Удивительно, но факт: от противостояния президента и премьера выйграл Валентин Наливайченко – в пятницу, 6 марта он стал полноценным председателем СБУ после двух лет пребывания в статусе временно исполняющего обязанности.

     А вечером в телевизионном эфире появился Виктор Ющенко, посвятивший немало времени критике экономической политики правительства. Он назвал действия Кабмина «вонючим популисмом», подчеркнув необходимость принятия изменений в бюджет 2009 года. По словам президента Украины, уникальный по своим масштабам кризис не только является испытанием, но и дает новую надежду. Правда, о примирении с Тимошенко речь не шла – глава государства едко заметил, что тот, кто больше всего кричит о коррупции, скорее всего с нею и связан. По его словам, экономический кризис в Украине начался сразу после повторного назначения Юлии Тимошенко премьером.

     Внутриполитическую ситуацию усугубляет тот факт, что Международный валютный фонд вернул без рассмотрения обращение, подписанное президентом, премьер-министром и главой Национального банка Украины.  Сейчас трудно представить ситуацию, в которой тройка государственных лидеров могла преодолеть противоречия и выступить с единой позицией. Между Ющенко и Тимошенко – несколько миллиардов кубометров газа, борьба за который отравляет их политическое существование.

     Порой кажется, что украинские политики сознательно девальвируют остатки позитивного имиджа Украины, вынося свои разборки под прицелы телекамер. Кадры о спецназовцах из «Альфы» в помещениях «Нефтегаза Украины» обошли ведущие мировые СМИ. Но это еще цветочки.

     Владимир Литвин, к примеру, не исключает, что кандидат, проигравший президентские выборы, может оказаться за решеткой. Возможно, поэтому Владимир Михайлович не спешит рассуждать о своих перспективах занять пост главы государства.

     Хотя официально президентская кампания еще не стартовала, 46 миллионов украинцев продолжают ощущать себя зрителями в театре абсурда, в который превратилась отечественная политика. Отсутствие реальных антикризисных решений усугубляется политическим противостоянием, что позволяет утверждать: наибольшим капиталом Украины сегодня является титаническое терпение ее народа.

    

Просмотров: 592 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
06.04.2009
1. deku [Материал]
Приглянулся стиль автора и манера выражения идей. У самой есть ряд трудностей с нормальным высказыванием своих мыслей на бумаге. Вот думаю, что поможет? Может завести собственный блог и писать о том, что интересно? В любом случае спасибо, что заставили задуматься над этим.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024