Политика и экономика Пятница, 26.04.2024, 11:49:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2009 » Апрель » 3 » Кого защищает власть во время кризиса?
10:28:40
Кого защищает власть во время кризиса?

       Разрешившийся мировой финансово-экономический кризис сравним с войной. Значит, мы имеем право вспомнить Великую Отечественную. Много факторов обусловило победу в ней наших людей. В частности, выпавшие на их долю нелегкие испытания, сплотили подавляющую часть общества, сплотили народ и власть. В нем царили высокие чувства дружбы и взаимопомощи. Сегодня мы наблюдаем те же примеры готовности в трудную минуту прийти друг другу на выручку. Но заметны, слишком заметны, и те наши сограждане, для которых, как говориться, война – мать родна.

     Проведенный в январе-феврале 2009 года мониторинг цен на социально значимые продукты питания (порядка 28 наименований) показывает, что в последние дни на мясо птицы, яйца, крупы и подсолнечное масло отмечено  снижение цен на 1,2-1,8%. Хотя производители подсолнечного масла и демонстрируют нетерпение вернуть более высокие прежние цены. Мясо птицы стало несколько дешевле, но цена на него остается самой высокой в восточных и южных регионах Украины. Особенно это выражено в Крыму и Севастополе. В Севастополе предлагают потребителям по самым высоким ценам  в Украине молоко, сметану, колбасы вареные, картофель. Вторую рейтинговую позицию удерживают реализуемые мясо, рис, сахар, макаронные изделия, морковь.

      Мясо и мясопродукты подорожали с начала года в среднем на 12%. По сравнению с ценами сентября 2008 года  это повышение составляет 43,7 %. Все виды фруктов подорожали на 7,2%. По сравнению с периодом прошлого года это повышение составляет 57,9%. Соусы, приправы , жиры с начала года подорожали на 9,7%, бакалея на 13.7%, алкоголь на 2,4%, табак на 20%, хлеб на 9%, все виды топлива в среднем  подорожали на 4%.

       С января 2009 года всерьез начали проявляться кризисные явления. Проведенные госструктурами проверки показывают, что спад товарооборота на продуктовом рынке не наблюдается, хотя предприниматели утверждают, что произошло снижение продаж на 11 – 17 %. Удручают участившиеся факты обсчета и обвеса покупателей. Более 67 % продуктов питания не соответствуют предъявляемым нормативным требованиям. Выявлена масса фальсифицированных продуктов. Употребление их в пищу предельно опасно для здоровья. Рынки оседлали перекупщики, доступ мелких производителей продуктов питания к торговым местам затруднен.

     Резко повысились цены на  лекарственные средства. Стоимость в среднем возросла на 42-54%. Участились случаи продажи просроченных медикаментов.

      На рынке труда количество граждан,  вставших на учет в государственных центрах занятости,  увеличилось на 4,7% по сравнению с ноябрем 2008 года. В марте-апреле ожидается новый приток безработных. Это те, кто сейчас находится в неоплачиваемых отпусках и на сокращенном рабочем дне (неделе).

      На предприятиях Украины растет задолженность по заработной плате. Средняя заработная плата по Украине уменьшилась в зависимости от региона в среднем на 22%. Покупательная способность населения на фоне общего роста цен упала на 29,3%.

    Итак. Цены у нас поднимают и на продукты питания, и на лекарства, и на оказание услуг населению. Потчуют людей опасными для здоровья фальсифицированными продуктами и медикаментами, обсчитывают и обвешивают. Правительство, вместо того чтобы взять ситуацию под контроль и не допустить дальнейшего повышения цен на внутреннем рынке, наоборот принимает законы, которые повлекут в ближайшее время новое повышение цен на большую часть товаров.

     Создается впечатление, что законодатели и гарант Конституции взяли под защиту не простых граждан – своих избирателей, а предпринимателей. Президента и премьер-министра  вместе с депутатами мало заботит развивающийся экономический кризис в стране  и состояние народа. Их беспокоят предстоящие президентские выборы и борьба за трон (президентское кресло) В этой борьбе они напрочь забыли о народе, о его нуждах. Каждый из них сейчас, вместо того, чтобы объединить свои усилия, обливает грязью друг друга и все неудачи и все промахи списывает на оппонента.

.

Просмотров: 917 | Добавил: kivis-ugsev | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3
06.04.2009
3. svechkat [Материал]
Доброе время суток. Появился вопрос к создателю сайта: а какая у вас специальность вне пределах интернета?

05.04.2009
2. arge [Материал]
Сколько хожу по интернету, не думала, что увижу такой блог, на который захочется подписаться. Все почему-то неинтересные... Может быть не цеплял меня язык автора. Вы же как-то отличаетесь!

04.04.2009
1. avsus [Материал]
Расскажите, пожалуйста, а какую музыку (стиль музыки) предпочитает создатель блога? Сейчас вот не первый день в творческом тормозе и не знаю как разрядиться. Хочется чего-то нового, вот и подумал начать с музыки.

------------
стихи


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024