Политика и экономика Пятница, 29.03.2024, 1:20:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените cодержание сайта
Всего ответов: 18095

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


В этом месте может быть Ваш банер 88х31 всего за 20 центов в сутки. Его увидит более 5000 человек в месяц.


Главная » 2010 » Июль » 28
     СМИ сравнили образ жизни депутатов Рады с их европейскими коллегами.
     Как выяснилось, наши получают в пять раз меньше европейских коллег, но реально живут богаче. Потому как, в основном, в украинском парламенте собираются бизнесмены, а в западных — профессиональные политики.
     ДЕНЬГИ. Самые маленькие зарплаты в Западной Европе у французских депутатов — они получают чуть больше 5 тысяч евро (наши, правда, еще меньше — 1,5—2 тыс. евро). При этом каждому избраннику дают по 10 тысяч евро в месяц на сотрудников (нашим — по 30 тыс. грн. — на помощников и выполнение своих обещаний перед избирателями). «Тратит он эти деньги по своему усмотрению. В принципе, может и себе забрать, — рассказал нам французский политолог Арно Дюбьен. — При этом ни служебных машин, ни квартир парламентариям не полагается — у них есть служебные кабинеты по 15 метров, там есть диван. В здании — парикмахерская, столовая. Могут там жить или снимать себе жилье. У них очень хорошая зарплата. Среди льгот, которые имеют наши депутаты, — это пенсионная система (5 лет работы в парламенте считаются за 10), но ее хотят отменить».
     Хорошо живется депутатам и в Германии. «Они зарабатывают 8—9 тысяч евро в месяц, при этом каждые два года поднимают себе зарплаты», — говорит немецкий политолог Александр Рар . К тому же обитатели Бундестага могут получить служебное жилье на время работы депутатом. Наконец, в Италии депутат зарабатывает до 10 тысяч евро. «При этом может за счет бюджета летать на самолете, ездить на поезде и авто — если едет по делам. И говорить за казенный счет по мобильному (оговаривается, что это должны быть только деловые переговоры). Но никто же их не прослушивает», — рассказал «Сегодня» итальянский политолог Джованни Бенси.
     Но живут евродепутаты скромнее наших: немецкие ездят на «фольксвагенах» и «Ауди», итальянские — на «фиатах» (правда, Сильвио Берлускони предпочитает «Мазератти»), французские — на «Рено», «Пежо», «ситроэнах», а голландские — часто вообще на велосипедах (иногда их также можно встретить на улице раздающими листовки). «У нас в парламенте нет бизнесменов — это запрещено. Поэтому на "Бентли” никто не ездит. Иначе он не только будет иметь проблемы с законом, но и в парламент больше не попадет. У нас люди голосуют не за партию — партии выставляют в округах своего кандидата. Правда, с приходом Саркози началось сращивание олигархов и президентской команды. Но парламента это пока не коснулось», — говорит Арно Дюбьен.
     ПОВЕДЕНИЕ. Больше всего на украинских депутатов похожи их итальянские коллеги. «У нас раньше депутаты тоже могли голосовать — один за всех: это называлось "играть на фортепиано”, — говорит Джованни Бенси. — Сейчас эту систему искоренили: в итоге порой получается, что в голосованиях побеждает оппозиция, потому что большинство Берлускони прогуливает сессии. Правда, наших депутатов за это штрафуют. Кроме того, в нашем парламенте время от времени устраивают потасовки и даже шабаши — распивают шампанское в знак протеста против чего-то. Наконец, у нас, как и у вас, часто случаются конфликты интересов. Вы наверняка знаете, что у Сильвио Берлускони часто бывают конфликты с законом. Так вот основной его юрист — это его же депутат. Что, в общем-то, неправильно». «Когда мы слышим о том, что депутаты берут деньги за переход в коалицию, за голосование за те или иные законопроекты или депутатские запросы, — у нас волосы дыбом встают, — изумляется Рар. — Это же подрывает все основы па ... Читать дальше »
Просмотров: 421 | Добавил: kivis-ugsev | Дата: 28.07.2010 | Комментарии (0)

С новым днем Вас! От всей души желаю исполнения всех Ваших желаний, удачи Вам во всех делах, полного кошелька и главное - здоровья. И.Куприянов.

Поиск

Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Друзья сайта
  • Интересно все
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Инструкции для uCoz

  • Проверка пр и тиц
    Copyright MyCorp © 2024